PROGRAMMATION


//Vendredi 27 mai 2016

BRUYÈRES-LE-CHÂTEL

//Samedi 28 mai 2016

LARDY
CHEPTAINVILLE

//Dimanche 29 mai 2016

ST-GERMAIN-LES-ARPAJON
AVRAINVILLE
GUIBEVILLE
SAINT-MICHEL-SUR-ORGE

//Vendredi 3 juin 2016

BREUILLET


//Samedi 4 juin 2016

ARPAJON
LA NORVILLE


//Dimanche 5 juin 2016
CHAMARANDE
OLLAINVILLE

INFORMATIONS COMPLEMENTAIRES


//INFORMATIONS PRATIQUES
ACCES - CONTACTS


//TELECHARGEMENTS
LE PROGRAMME - Calameo
LE PROGRAMME - PDF
LE DOSSIER DE PRESSE


ARCHIVES


//EDITIONS PRÉCÉDENTES
EDITION 2015
EDITION 2014
EDITION 2013

RETOUR EN IMAGES DE JOUR DE NUIT 2012
  5ÈME EDITION DU FESTIVAL "DE JOUR//DE NUIT"  

Evènement Coeur d'Essonne Agglomération
Villes participantes : Bruyères-le-Châtel, St-Germain-lès-Arpajon, Lardy, Cheptainville, Arpajon, Guibeville, Breuillet, La Norville, Saint-Michel-sur-Orge, Avrainville, Ollainville et le Domaine départemental de Chamarande.


EDIT DU 3 JUIN 2016

EN RAISON DES FORTES INTEMPÉRIES EN ESSONNE LES SPECTACLES PRÉVUS :
- LE 3 JUIN ESCALE DE BREUILLET ET
- LE DIMANCHE 5 JUIN ESCALES DE CHAMARANDE ET D'OLLAINVILLE
NE POURRONT PAS ÊTRE PRÉSENTÉS AUX DATES PRÉVUES.

LES SPECTACLES DU SAMEDI 4 JUIN SONT MAINTENUS
LE SPECTACLE FORÊT SENSIBLE DES SOUFFLEURS PRÉVU À LA NORVILLE LE 4 JUIN EST DÉPLACÉ A L'ECOLE PASTEUR, LES LIEUX DE RENDEZ-VOUS DES AUTRES SPECTACLES SONT INCHANGÉS

TOUTE L'EQUIPE DU FESTIVAL VOUS ATTEND AVEC IMPATIENCE CE WEEK-END A ARPAJON ET À LA NORVILLE

 



La 5e édition du Festival de jour // de nuit aura lieu du 27 mai au 5 juin 2016 sur le territoire de Coeur d’Essonne Agglomération (91). Au total, 18 compagnies accueillies !
Vous pourrez rencontrer des artistes venant de tous les horizons des arts urbains. Sur une place de village, dans un parc, dans les rues, sur les chemins, découvrez l’alliance savoureuse du théâtre et de la musique à travers notre duo hors du commun : Fanfan et Marco !
Festival d’arts de la rue, de jour // de nuit propose à l’approche des beaux jours des spectacles gratuits et des animations conviviales programmées dans la ville et la campagne : théâtre de rue, danse, cirque, spectacles jeune public... Sans oublier l’importance pour cet événement d’accueillir de nouveaux spectacles qui partiront par la suite sur les festivals de l’été.
Cette année le Festival de jour // de nuit soutient 5 créations : Ivan le Terrible du Théâtre du Rugissant, Sol Bémol de D’Irque & Fien, L’arbre de vie de la Cie Contempotap, Riders from
nowhere des Goulus et Juke Box Live de l’Ens’Batucada.

10 villes participantes du territoire,
ainsi que la ville de Lardy et le Domaine départemental de Chamarande pour cette nouvelle édition, avec la possibilité de déguster 25 spectacles gratuits dans l’espace public. Une programmation gourmande, engagée, pleine de surprises !
Un voyage sur deux week-ends dans le coeur de l’Essonne, la promesse de rencontres pétillantes avec des artistes.

À vivre ! Ensemble.

Compagnies programmées :Fanfan et Marco, Le Théâtre du Rugissant, Joe Sature, CIA, Circ Panic, L'Art Osé, Jonas Séradin/Galapiat Cirque, D'Irque et Fien, Contempotap, Crapouillote, Les Goulus, Ens'Batucada, Les Décatalogués, Les Souffleurs Commandos Poétiques, Cie Toti Toronell / Laitrum Teatre, La Boca Abierta, Le Siffleur, Group Berthe.

Accèder au programme complet


LES PARTENAIRES :